Консультанты в магазинах косметики: на светлой стороне. Часть II
Вчера я начала рассказывать о тех консультантах, которые приятно удивили (чтобы не сказать очаровали) меня в процессе косметического шоппинга. Сегодня — вторая часть, ещё пара греющих душу встреч.
Чем бы дитя ни тешилосьЮля, консультант-косметолог Kenzoki.
С замечательной девушкой Юлей я познакомилась во время посещения так называемой «Кабины красоты» от марки Kenzoki. Наиболее яркое впечатление на меня во время процедуры произвела, признаться, высокохудожественная лампа (вот тут на неё даже можно посмотреть), подсвечивающая комнату разными цветами и к тому же услаждающая слух посетителя журчанием воды и щебетом птичек. Лампа, между прочим, оказалась фирменная — на боку у неё красовался логотип Kenzo. Ну, казалось бы, понравилась лампа и понравилась — сиди (точнее, лежи) и молчи. Но меня, неугомонную, черт дернул за язык начать выспрашивать, где такую лампу можно купить. Лампу, объяснила мне Юля, они не продают ни в одном из корнеров, но на её памяти был случай, когда такую лампу раздавали по акции из разряда «подарок с покупкой». В ближайшие недели, однако, ничего подобного не намечалось. И тогда Юля предложила мне приехать на ближайший «клиентский день» марки и. забрать такую лампу. «Эту я Вам дать не могу, она должна стоять в кабинке», — с сожалением объяснила Юля, — «А вот на клиентский день я могу взять одну из наших ламп и отдать Вам.»
История практически невероятная — да, лампу я получила, без покупки или каких-либо иных условий — но абсолютно правдивая. И если я и так очень любила Kenzoki до этого (рискну предположить, что мои восторженные разливания соловьем в процессе процедуры и послужили для Юли каким-то аргументом «за»), то с лампой моя лояльность по отношению к марке взлетела до небес.
Ну, а Юлю я действительно теперь никогда не забуду. Спасибо ей ещё раз.
Счастье для всех, даромИ последний случай я хочу рассказать как логическое завершение спора «Что вам вообще консультант обязан за свои копейки». Это произошло во время одного из так называемых «Счастливых дней» в сети Иль де Боте. Напомню, что в такие дни при покупке на определенную сумму покупатель получает (точнее, получал — я давно не посещала такие мероприятия) подарочную карту с фиксированным номиналом. В сама начале этих акций соотношение было примерно такое: за каждую 1500 рублей из общей суммы покупки получаешь карту на 500 рублей. Очень выгодно, и в то время люди просто ломились в магазины в дни таких акций. Потом соотношение сумма покупки/номинал карты изменили не в лучшую сторону, но это уже к делу не относится.
В тот раз я была в магазине на Таганской. Помимо консультантов, в зале была и директор магазина — приятная ухоженная женщина. Очередь в кассу стояла змеей по всему небольшому пространству магазина, была зима, укутанные в шубы женщины изнемогали в жарком помещении. В зал вынесли конфеты и шампанское, которые предлагали покупательницам. Директор успевала направлять девушек с подносами вдоль очереди, несколько раз вставала за кассу, работая с кассиром в четыре руки (а это было и правда нужно — большинство женщин в такой день покупали всё, что было намечено за последние пару месяцев), и успевала консультировать покупателей в зале.
Когда я, покупая что-то из Payot, спросила консультанта, есть ли какие-нибудь пробники, то проходившая мимо директор, обворожительно улыбнувшись, сказала девушке — «Поищите пробники.» Сказанная начальством, эта фраза оказала на консультанта волшебное действие: мне было насыпано их столько, что я могла спокойно протянуть на этом пару месяцев, как минимум.
Пока я стояла в очереди, мне (как и многим другим) директор успела предложить бокал шампанского и конфеты.
Когда я подошла к кассе, там как раз стояла директор, помогая кассиру упаковывать покупки. Когда она стала класть мне в пакет пробники какого-то парфюма, я спросила её, нельзя ли вместо этого положить пробник чего-нибудь из декоративной косметики. Таковые, как вы наверняка знаете, встречаются весьма редко, но я чувствовала, что вот этого человека я могу попросить, не опасаясь получить в лоб копытом, образно говоря. И действительно, случилось чудо: открыв ящик рядом с кассой, директор извлекла оттуда два миниатюрных тюбика блесков Givenchy.
Скажу честно, что я ушла оттуда совершенно очарованная этой женщиной. Директор пахала даже не наравне с рядовыми сотрудниками — она успевала совмещать обязанности нескольких. И когда я, придя домой, рассказывала домочадцам о своём походе, попутно хвастаясь покупками, то высказала назревшую мысль: «Абсолютно не удивляюсь, что она стала директором. А начинала консультантом, наверное.»
Вот та мысль, которую я хочу высказать в ответ на «работаем за копейки». Если выдавать копеечный же уровень работы, то никакой солдат не станет генералом. И наоборот.
Вот, собственно, что я хотела рассказать из особо запомнившихся случаев с хорошими консультантами косметики. Но я надеюсь, что вам есть чем дополнить мои истории.
А какие случаи с порадовавшими вас консультантами можете вспомнить вы? И каких, положа руку на сердце, вам встречалось больше — плохих или хороших?
- JUVENA – знакомство с брендом. Часть II
- Реклама косметики и менталитет. Часть IV
- Открытие первого магазина Victoria’s Secret в Москве
Оксан, ужасно интересно! На самом деле я тоже всегда отмечаю хороших консультантов. К сожалению, даже консультанты без таблички на лице «вы уже задали мне 3 вопроса и до сих пор ничего не купили» — это увы редкость. И ты совершенно права — зависаешь у стендов тех, у кого твои колебания и муки выбора хотя бы не вызывают раздражения. Прям поехать что ли по твоим наводкам к консультанту Шисейдо.. 🙂
Если она там ещё работает! Как ты понимаешь по отсылкам к «Медузе», прошло уже немало времени.
Можно отвечу? Начальство скажет, что виноват консультант. Почему? А потому, что он не выяснил за чем зашел покупатель или не вдохновил его на покупку своей равнодушной консультацией. Ведь на самом деле консультация — это помощь найти то, что хочет покупатель купить. В любом случае, если не сейчас, то потом он вернеться купить то, что ему приглянулось.
Мне один раз запомнилась девушка в Рив Гош в Принц Плазе Теплый Стан, Москва), долго со мнй стояла, смотрел и сравнивала — но покупателей особенно не было. Да и не мог сказать, что она шибко в марке разбиралась, но была вежлива и хотела помочь) В остальном не могу сказать. что мне попадалось много плохих, скорее большинство просто равнодушные и не очень заинтересованные продуктах. Вот в монобрендовых магазинах, пожалуй, там ситуация другая — в продуктах ориентируются все консы неплохо и готовы рассказывать и показывать. В Инглоте в Охотном ряду все хорошие, мне очень нравятся) Все покажут, расскажут, перемажут, накрасят))))) Я там два раза такой дурдом устраивала, с фотографиями — и они всегда на высоте)
В монобрендовых да, там энтузиазма побольше.
Там проще работать. Ты знаешь всю продукцию, про все акции ты в курсе. Как говорится, тут ты как рыба в воде. С оговоркой, что любишь и косметику и работать, а не получать только оплату труда.
В магазинах косметики я, как правило, редко прибегаю к помощи консультантов. Обычно перед тем, как что-то купить, внимательно изучаю вопрос в Интернете. Иногда сама могу рассказать продавцам что-то интересное о товаре. Но если приходится прибегать к их помощи, то никогда не встречала хамства или равнодушного отношения. Однажды девушка-продавец в «Рив Гоше» более 15 минут помогала выбирать мне туалетную воду.
P.S. Не люблю прибегать к их помощи по причине странной, но, подозреваю, знакомой для многих. Чем больше тебе помогает продавец, тем больше ты чувствуешь себя обязанной купить хоть что-нибудь. А если я зашла просто «прицениться»? В одном из магазинов, торгующих компьютерами и прочими подобными штуками, на футболках продавцов есть замечательная фраза «Пришли просто посмотреть? Могу просто рассказать». Эта фраза действует на меня магическим образом — я перестаю бояться обратиться за помощью к продавцу (в таком магазине мне его помощью точно всегда нужна).
Да, у меня тоже бывает ощущение неловкости — вот, потратили на меня время, а я ничего не взяла. А что делать, если мне ничего не захотелось взять?!
Можно отвечу? У нас бы начальство ответило, что виноват консультант. Он должен не только консультировать, но и вдохновить на покупку. А это разные вещи. В любом случае, если не сейчас купить, то заинтересовать покупателя, чтобы он вернулся за покупкой.
Я в большинстве случае знаю, что хочу купить, поэтому отказываюсь от помощи. Спрашиваю, конечно, иногда, но, например, когда не вижу товара на стенде или ценника нет. Не знаю, мб из-за моего возраста (19 лет) меня иногда еще принимают за человека, который пришел поглазеть, а не покупать (хотя вообще-то в этом нет ничего криминального). В Москве уже как-то стало получше с этим, а вот в моем родном городе меня «пасли», по-моему, все консультанты. Вот не поверите — ходили за мной хвостом всей толпой. В большинстве случаев консультации оказываются бесполезными, на уровне «увлажняющий крем, он увлажняет». Не дай бог попросить пробник (у меня очень светлая кожа, и многие тональные кремы даже не выпускают в таких оттенках). Но лично мне нравится, когда консультант с каким-то интересом относится к своей работе и к покупателям. Это видно, даже если у тебя нет к нему вопросов, и консультация не нужна. Например, недавно консультант, протягивая мне пудру Shiseido, сказала: «Пользуйтесь с удовольствием». Мелочь, к тому же они не обязаны произносить что-то подобное, но так приятно. Это я еще не рассказываю про своего любимого MAC’овского консультанта, который всегда на позитиве, очень приветливый, и потому, кстати, я несколько раз покупала именно у его, а не шла в Рив Гош, где на MAC есть скидка. Ух, много букв получилось =)
Хуже хвоста из консультантов может быть только хвост из охранников! 😀
Да уж, и правда, мне повезло =)
Хвост из охранников это проблема Рив Гоша постоянная. Упаси бог взять какой-то продукт в руки, особенно мелкий типа помады или туши. Будут ходить по пятам, потом отберут и отнесут на кассу, якобы для твоего удобства:(. Стараюсь туда вообще не ходить…
Да, я тоже не люблю, когда у меня из рук отбирают и на кассу относят. Не холодильник на себе таскаю, спасибо! 😀
О да. Моя физиономия опасного маньяка в трансе сразу вызывает у новых охранников приступы паранойи)))).
Я запомнила милую девушку из Лэтуаля (что редкость наверно в принципе). Пришла я за карандашом для бровей, поздно вечером, в магазине никого, облазила все стенды без консультантов — нужного цвета нет в наличии ни у одной марки, все ящики полупустые. Пошла к стенду любимого Бенефит, решила отыграться на нем, т.к. тогда на него были доп скидки. Тут подошла ко мне девушка консультант, стала рассказывать, мол у нас сейчас как раз акция на Бенефит, посмотрите мол то и то. Я говорю — это у меня есть, и это есть, и это было. Тогда она стала мне вопросы задавать, спрашивать что мне нравится у марки и что для чего — ну я и рада опытом поделиться с приятным человеком. Потом она так скромненько говорит «А можно я с Вами еще постою немного? Я понимаю, что Вам помощь не нужна, но нам нельзя без дела стоять когда клиент у стенда, а Вы так рассказываете интересно». Потом объяснила, что то, что ящики пустые — от них не зависит, мол мерчандайзеры не приезжают вовремя, им и самим это в тягость. Ушла с покупками и приятным чувством после общения с по-человески нормальным консультантом.
Консультация консультанту? Вот это здорово! 🙂 Многим бы не помешала.
А я вспомнила еще один случай, бывший очень давно, еще когда я училась в школе, и существовал Арбат Престиж. Это было в Москве, на Пролетарской, я первый раз пошла выбирать себе свою первую туалетную воду, волновалась, стеснялась, не знала, как подойти, где попробовать, удивлялась «что за бумажные полосочки с логотипом, на память, что-ли?» 🙂 И тогда мне очень помогла одна девушка, я, к сожалению, уже не помню ее имени и даже лица, но помню, как она со мной ходила почти час по магазину, предлагала, все объясняла, в итоге я ушла с Lancome Miracle So Magic и кучкой пробников их кремов довольная, как слон. Ни надменности (что за ребенок у стенда с люксом?!), ни нетерпеливости, никаких снисходительных улыбок и оценивающих взглядов. Потом у меня в этой сети появилась VIP-карта(то есть я возвращалась и возвращалась и покупала там много). Хорошее первое впечатление — спасибо той девушке. Жаль, только, что того места уже нет, надеюсь, она перешла работать в другую сеть и также радует посетителей. А, и еще знаю один Летуаль, где улыбаются даже на кассе, кладут пробники просто так, не навязываются и очень вежливы — это маленький Летуальчик в городе, где мои родители живут (Воскресенск, МО). Когда я приезжаю к ним в гости, часто с мамой туда ходим, когда за покупкой, когда просто потрогать и понюхать. Еще никогда не уходили оттуда в испорченном настроении. (правда, охранник там один, может чуть подпортить картину, такой типичный охранник современного Летуаль, мегабдительный, мегаподозрительный, один раз было даже, что заглядывал мне через плечо (буквально), когда я какой-то парфюм смотрела — наверно, следил, чтобы я тестер к себе в сумку не запихала:)). А так там хорошо 🙂
Помню этот Арбат-Престиж! 😀 Консультантов, правда, уже не помню…
О, я помню Арбат Престиж на заре его существования, там было отлично! Помню как то раз, за покупку тыс на 10 дали полноразмерные (30 мл!) духи Москино (перед 8 марта дело было, папа покупал подарки коллегам на работу), а в другой раз за покупку тыс на 5 — тени мейбеллин и карандаш буржуа. Мне, школьнице, это казалось роскошью! Жаль что он быстро испортился и на такие подарки можно и не рассчитывать сейчас((
Расскажу историю, которой уже где-то делилась. )) В конце декабря прошлого года вышла в обед купить в Летуале у нас на Садовом около Смоленской серию Sea Results от Н2О, тем более что во всей сети Летуаль была в тот момент скидка 40% на все товары. А они как раз в декабре сократили в 2 раза свое помещение, видно, паковали продукты в спешке — всюду стояли коробки с товаром, причем не по маркам сортировано, а лежало все вперемежку. На полках не всегда все было. Короче, нашла на 2 этаже полку с Н2О, взяла крем дневной, ночной, для глаз и последнюю коробку ночной сыворотки-пилинга. Оплатила на кассе и уже дома обнаружила (да-да, прошляпила, в магазине коробки даже не открыла), что флакон пилинга бракованный — без помпы. Слава богу, чек сохранила, хоть уже и успела его скомкать. Пошла после работы в магазин разбираться. Нашла заведующую магазина (милая такая молодая женщина по имени Любовь), которая тоже распаковывала коробки в зале, объяснила ей ситуацию. Она пошла искать другую коробочку в зале, но из-за хаоса переезда найти не смогла. Тогда она забрала чек, бракованный флакон и сказала, что возьмет все под свой контроль и в понедельник отзвонится мне, нашли они новую коробочку у себя или послали за ней в другой магазин. Оставила свой телефон. Меня поразило ее чудесное приветливое отношение. Ну и вот в понедельник она мне позвонила (сама!), сказала, что коробочка меня ждет. Я заскочила в магазин, забрала у нее новую коробочку пилинга, подарила ей шоколадку в благодарность, поздравили друг друга с новым годом. В-общем, мур-мур. На 1 этаже я предупредила охранника, что коробочка, наверное, будет пищать на рамке, а чек остался у заведующей и я предлагала позвонить ей удостовериться в моих словах, но он спокойно выслушал мою историю, не стал проверять мои слова, просто сходил размагнитить коробочку на кассу. Финита. Остались исключительно приятные впечатления. Кстати, именно этот летуаль рекомендую в плане сервиса. :))
С одной стороны, читаю да радуюсь, а с другой — немного горько, что мы радуемся хорошему сервису, словно манне небесной.
Знаете, в последнее время очень радуюсь консультантам ИДБ (в магазинах ближе к центру), и на пробники они щедры! Даже и просить не надо. На Маросейке вообще каждый раз встречаю очень приятных и обходительных консультантов — в последний поход девушка из Kilian отсыпала нам целых 5 пробников, а учитывая их цену, это было очень приятно!
О, так там теперь и Kilian есть! Раньше только в ЦУМе жил.
К счастью, уже есть!
Мне кажется, что работа консультанта \ продавца требует таланта. Талантливых продавцов немного, но общение с ними запоминается надолго 🙂 Лёкситан на Рязанке. Мило поболтали с консультантом о том, что у меня на карите аллергия и люблю пробники божественной сыворотки иммортель (вроде, не совсем по возрасту, а ради ситуации «на выход», жалко полный объём покупать). Посмеялись. Что-то купила. Ушла. Через пару недель захожу снова. На кассе она: «Положу Вам 3 Ваши любимые сыворотки, вместо нелюбимого Вами карите». Я дар речи потеряла. Через месяц, после очередной покупки и отличной консультации она сказала практически то же, что и раньше. Надоль говорить, что, решая в какой Лёкситан зайти, я иду на Рязанку?! Ив Роше на Бауманской — молоденькая девочка на кассе «раскрутила» меня на кучу незапланированной косметики (благо, перед 8 марта) настолько тонко, граммотно, изящно и с такой улыбкой задорной, что я ушла в крайне приподнятом настроении. В Иль де Боте на Бауманской и Таганке работает консультант Кларанс Нелли. Каждый раз рассказывает от и до про каждое средство. Готова долго слушать сомнения и перебирать продукты. Подбирает, кстати, очень удачно всегда. А уж на клиентский день снабдила меня пробниками на 3 месяца почти 🙂 В Иль де Боте консультант Payot знакомила с маркой. Консультировала минут 40 предлагая по одному пробники всего для меня, мамы, сестры илт подруги. Потом сказала гениальную фразу… «Может, Вы попробуете, выберете, а потом будете покупать, что б не тратить зря деньги?!» Честь им и хвала!
Про L’Occitane ужасно порадовала история — представляю себе, как это приятно!
Обожаю косметику, бросила работу в банке и пошла работать консультантом =) Так что могу обрисовать ситуацию со своей стороны. 1. Начнем с наболевшего. Пробники. Вы думаете, что консультантам действительно жаль пробников?Да нифига подобного. Просто в некоторых магазинах запрещается давать много пробников клиентам, если не выполняешь-штраф. Либо можно кидать много, но если покупки большие. Правда, сейчас ситуация получше и с этим как-то поспокойнее стало. Работая консультантом столкнулась с тем, что очень часто люди кидают фразы в духе «опять парфюм?а что уход положить нельзя или уже все успели себе забрать?» А еще была ситуация, когда клиентка покупала средство марки Clarins, я запаковывала покупку и она попросила положить пробники в подарок именно этой марки.Я посмотрела, но пробники закончились, извинилась и предложила взять парфюм, т.к. ничего другого больше не было(а так часто бывает, особенно во время праздников!).В ответ я услышала крики о том, что я вру, что марка всегда присылает пробники в магазин,но консультанты всё себе забирают. Ага,конечно. И люди совсем не задумываются, что, когда вечером я ухожу с работы, я обязана пройти через охрану, а они обязаны проверить все мои карманы, сумку и т.д. Пробники люкса я могу получить только при покупке чего-нибудь из люкса и если клиенту я могу иногда впихнуть несколько продуктов, то себе мне можно взять только что-то одно. Так что консультанты не жадные хапуги. Я, допустим, жадная до пробников только в том случае, если я знаю, что в моем ящике их мало осталось,их заказали, но еще не привезли, так что надо поэкономить и растянуть запасы. 2. Клиент знает больше консультантов. Частое явление, но легко объяснимое. Консультантом, чаще всего работают недолго. А мало работаешь равно мало знаешь. После того как ты сходишь на обучение нужно в течение определенного срока сдать экзамен по всем линейкам, по всем составам и т.д. Я в институте столько не учила сколько здесь. Встретили консультанта, который читает, что написано на коробке? Значит он либо еще не ходил на обучение по этой марке и не знает её, либо пришло какое-то новое средство, либо он из другого зала и занимается,допустим,только уходом,а про декор ничего не знает,но упускать покупку не хочет,либо он ходил на обучение,а упаковку читает для себя, чтобы точнее вспомнить чему именно его учили, либо администрация магазина решила, что отправлять его на обучение нет необходимости, либо он просто лентяй и ничего не учил. Когда я пришла работать заметила, что по некоторым продуктам знаю больше жругих консультантов. Короче, они мне терапевтов напомнили, которые знают обо всем по чуть-чуть(терапевты,пожалуйста, не обижайтесь, я сужу только по своему врачу!), а я была узконаправленным специалистом, который по необходимым ему вещам знал намного больше. 3. Консультанты каких-то определенных марок более приветливы и больше знают про марку. Верно на 100%! А знаете почему?Потому что они на окладе!Консультанты в магазинах делятся на 2 типа:приходящие и консультанты магазина. Приходящие это как раз те, которые работают на окладе и стоят на какой-то определенной марке. Их знания в области марки чаще более глубокие, но знают они только свою марку и все. Консультанты, работающие именно в самом магазине чаще всего на проценте, а еще чаще даже без окладной части. Они должны знать все марки(увы и ах, но такие редко встречаются). Дак вот консультанты,работающие именно в магазине стремятся побыстрее продать вам продукт и нестись быстрее к следующему клиенту, дабы продавать, продавать, продавать. Конечно, такие не все, но многие и я их понимаю, потому что зп небольшая, а деньги, как известно, нужны всем. 4.Консультант смотрит с видом «ты не можешь себе это позволить». Знаю таких, не понимаю таких. 5. Вы спрашиваете у консультанта «Продается ли у вас Бобби Браун?», а она начинает хлопать глазами. Тут несколько вариантов. Первый, что она новенькая и не все марки еще успела запомнить. Второй, такая марка в магазине не представлена и, подумав пару секунд, она вам об этом скажет. Есть вариант, что она спросит «А что это?» Да-да,такое тоже бывает. И тут надо заметить, что многие консультанты разбираются только в том, что есть в магазине. Им совершенно неинтересно разбирать какие-то марки, которые у них не продаются. Это делают только такие маньяки как я!))))) Я определенно забыла рассказать еще кучу вещей, но думаю, что для начала этого хватит =)
Да все мы понимаем, что консультанты не звери. Но клиент ведь не обязан входить в положение обслуживающего (не в обиду будь сказано, это же объективное определение) персонала? Это как с чаевыми — бывает такое обслуживание, что хочется чуть ли не отдельно зарплату официанту выплатить из своего кармана, не то что 10% приложить к счету. А бывает… Ну, в общем, всякое бывает. 🙂 И каждая сторона права по-своему.
просто я расписала основные проблемы, которые вызывают споры =) Да все не звери, про обслуживание абсолютно согласна, у нас по-моему просто не понимают что такое хороший сервис.
Спасибо большое, очень адекватный взгляд с той стороны баррикад 🙂 Видно, что сфера красоты вас действительно увлекает, успехов вам!
просто парфюмерные сети должны работать над хорошим подбором консультантов и качеством обслуживания, проводить дополнительные тренинги по техникам продаж, а не брать всех подряд с улицы.
А вообще все зависит от человека. Примеры положительных консультантов-это люди, делающие свою работу с удовольствием. Побольше бы таких!Тогда бы и клиенты с удовольствием в магазин ходили =)
Не могу припомнить встречались ли мне такие щедрые консультанты и встречались ли плохие. Чаще всего это были стандартные среднестатистические консы. Я вообще редко обращаюсь к консультантам, т.к. сама могу их консультировать. От них я ничего нового не узнаю, а поэтому не считаю нужным тратить свое время на бесполезное общение с ними. Может поэтому я еще не встретила хорошего консультанта))) А вообще, я думаю, что с консультантами та же история, что с любыми специалистами и даже с простыми людьми. Собственно из последних и выходят специалисты. Если человек любит то, что он делает, то и результат у него совсем другой и люди к нему идут. А если он просто пришел заработать, то получается стандартный консультант. А еще многое зависит от руководства, от того, как все устроено начиная с самого верха (от политики, короче). Я уже давно смирилась с тем, что консы, как правило, некомпетентны. Сама справляюсь =)
У меня, в большинстве случаев, только положительные впечатления от консультанов. Приходя в косметический магазин, особенно за декоративной косметикой, отношение было такое: я сама знаю, какие именно оттенки мне идут,и не ориентировалась на советы консультанов. Но однажды, в Иль де Боте на Маросейке консультант марки Армани порекомендовала мне оттенок помады, на который я сама никогда не обратила бы внимание, оттенок подошел идеально! После чего по ее рекомендации было приобретено еще несколько товаров марки, в том числе, и замечательные естественные румяна для светлой кожи. Кстати, получила большое количество пробников с тональными средствами. Консультант в магазине Рив Гош подсказала, в каком из магазинов сети можно приобрести очень популярные и от того дефицитные румяна Shiseido Дальний свет, за что ей огромное спасибо! Таких примеров множество. Хочу поблагодарить консультанов за их работу, потому, что в большинстве своем, это профессионалы своего дела, и отдельные представители профессии не могут испорить общее хорошее впечатление от их работы!
Кстати, совсем-совсем давно мне так же подобрала оттенок помады в корнере Estee Lauder женщина, которую я за это всю жизнь благодарить буду, наверное! 🙂 Лучший цвет в моей жизни, жаль, что его уже не выпускают.
Недавно была в командировке в Москве и, убивая время, решила прогуляться по ГУМу, попробовать что-то из селективов. Но быстро напробовалась, забила чем-то рецепторы и пошла по косметическим маркам, которые у нас, в Нижнем Новгороде не представлены — Бобби Браун, Армани. Везде консультанты были чрезвычайно любезны, меня усаживали, предлагали нанести то, или иное средство, частично снимали макияж, красили заново, подбирая нужный консилер, например. И девушки были необыкновенно дружелюбны, расспрашивали очень подробно о моем уходе. В Армани мне прямо-таки всучили пробник новой тональной основы и несколько штук базы под макияж, хотя я не изъявила желание что-либо купить. А вот желание прийти туда ещё раз, при случае, появилось стойкое, даже навязчивое :)) Кстати, о навязчивости — что подкупило в консультантах ГУМа и ЦУМа — ненавязчивость! Все очень корректно. Подошла к стенду Кильс, посмотреть, что за крем я купила на Клубнике, т.к. было подозрение о подделке. Консультанту объяснила проблему — она очень подробно расспросила все (название я не помнила) и выдала предположение, что это крем из серии Элеганс, которая у них не представлена и, скорее всего, не подделка. И точно — дома я именно это и обнаружила. Не было никаких колкостей относительно того, что «покупают где попало, а потом спрашивают»… У себя дома, в ближайшем ИДБ я заручилась приятельскими отношениями с одной милой девушкой-консультантом, которая, впрочем, прекрасно осознает, что я могу рассказать о многих средствах гораздо больше, чем она, но зато она мне всегда позвонит, отложит, даст немало пробников. Ну, и я стараюсь делать покупки в ее смену — «ты мне — я тебе», всем приятно и полезно.