Урок "Inkscape. Интерфейс программы"
Цель: Сформировать навыки работы с векторными изображениями, обучить приемам редактирования векторных изображений.
- Обучающая: Активизировать познавательную деятельность учащихся, практических умений.
2. Развивающая: Развивать познавательные интересы, навыки работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля.
3. Воспитывающая: Воспитать информационную культуру, внимательность, аккуратность, дисциплинированность.
Оборудование: доска, компьютер, компьютерная презентация, карточки самооценивания, программа теста MyTest , графический редактор Inkscape .
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, практический.
I. Организационный момент. Приветствие. Обязательная положительная мотивация. Ребята, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем друг другу удачи, везения и всего наилучшего .
II. Проверка домашнего задания. Проверка домашнего задания осуществляется с помощью программы MyTest .
1) Что такое компьютерная графика?
а) область информатики, занимающаяся методами, средствами создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных средств;
б) область информатики, занимающаяся графопростроением огромных изображений;
в) область информатики, занимающаяся объектно-ориентированным программированием.
2) На какие виды делится компьютерная графика?
а) векторная и фронтальная; б) фронтальная и растровая; в) растровая и векторная.
3) Что такое растровая графика?
а) изображения формируются из точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы (растр); б) изображения формируются из объектов: точка, линия, окружность, прямоугольник и пр., которые хранятся в памяти компьютера в виде графических примитивов.
4) Что такое векторная графика?
а) изображения формируются из точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы (растр); б) изображения формируются из объектов: точка, линия, окружность, прямоугольник и пр., которые хранятся в памяти компьютера в виде графических примитивов.
5) Минимальный элемент растровой графики.
а) пиксель; б) графические примитивы; в) точка.
6) Минимальный элемент векторной графики.
а) пиксель; б) графические примитивы; в) точка.
Полученная оценка записывается в оценочный лист
III. Объяснение нового материала.
Inkscape используют, прежде всего, для создания векторных рисунков. Он может облегчить жизнь многим чертежникам, художникам, дизайнерам, мультипликаторам и другим людям творческих профессий.
По своим рабочим функциям, он чем-то похож на другие графические редакторы , такие как Illustrator, CorelDraw или Xara X.
Возможно, с какой-то, из вышеперечисленных программ, вы уже и знакомы. Скачать бесплатный, русифицированный графический редактор Inkscape ( Инкскейп ) вы можете : http://inkscape.org/ .
Создание и сохранение документа. Открываем программу, по умолчанию выдается документ в виде альбомной страницы, ее хорошо видно в центре рабочего поля , можно ввести свои требования к формату и размеру, лучше ввести с некоторым запасом.
При рисовании вы можете выйти за рамки этой страницы, но при печати сохраняется только изображение на странице, а за ее пределами все утратится. Изменять свойства документа можно из меню Файл , Свойства документа . Для каждого документа открывается новое окно Файл , Создать (Ctrl+N) . Переключаться между документами можно с помощью клавиатуры (Alt+Tab). Сохраняют документ командами — Файл, Сохранить как… По умолчанию Inkscape сохраняет документ в собственном формате svg , но имеется возможность сохранить изображение в ряде других форматов.
Интерфейс программы .
Теперь внимательно посмотрим интерфейс программы. Слева находятся инструменты для создания различных фигур, а вверху на панели опций — настройки параметров этих фигур. На самом верху, как и везде – панель меню , ну и внизу, под таблицей палитры цветов находится полоса состояния . Все, то же самое, что и в других графических редакторах . Нажимаем на любую фигуру, так мы делаем ее активной и протягиваем курсор по полотну. Мы нарисовали фигуру, на ней мы видим белые точки – это маркеры, с их помощью легко можно изменять контуры фигуры, вытягивая или наоборот сжимая любую сторону или деталь. Ну, вот и весь принцип работы этого графического редактора . Сложно? Думаю, что нет. Все остальное – частности, их мы быстро освоим, не сомневайтесь.
IV. Работа в парах. Составить диаграмму Венна "Растровая и векторная графика"
V. Физминутка. После выполнения практической работы ребятам предлагается выполнить ряд математических упражнений с закрытыми глазами.
VI. Практическая работа.
Учащиеся самостоятельно выполняют работу на ПК, согласно предложенной им практической работы.
Критерии оценивания рисунка
«5» - рисунок выдерживает все требования, «4» - рисунок выходит за поле, «3» - рисунок выходит за поле, элементы рисунка не сгруппированы, «2» - эстетическое оформление рисунка плохое.
VII . Закрепление знаний учащихся. Учащиеся выбирают себе вопрос с помощью кубика-рубика и отвечают на вопрос. 1) где применяется компьютерная графика? 2) что такое пиксель? 3) минимальный элемент векторного изображения? 4) при масштабировании растрового изображения качества меняется или нет? 5) при масштабировании векторного изображения качества меняется или нет? 6) назовите одно достоинство векторного изображения?
VIII . Подведение итогов. Оценить свою работу на уроке, оценки выставить в оценочный лист
IX. Рефлексия.
Задания для практической работы: Выполнить рисунок в Inkscape .
Практическая работа
Критерии оценивания рисунка
«5» - рисунок выдерживает все требования, «4» - рисунок выходит за поле, «3» - рисунок выходит за поле, элементы рисунка не сгруппированы, «2» - эстетическое оформление рисунка плохое.
Практическая работа
Критерии оценивания рисунка
«5» - рисунок выдерживает все требования, «4» - рисунок выходит за поле, «3» - рисунок выходит за поле, элементы рисунка не сгруппированы, «2» - эстетическое оформление рисунка плохое.
VIII . Домашнее задание п.21 ответить на вопросы на странице114.