Как портится шоколад? ⁠ ⁠

Как портится шоколад? ⁠ ⁠

Без воды и к делу. С теми событиями что сейчас происходят. Курс рубль-тенге очень выгодный для жителей РФ. В городе Усть-Каменогорск есть клиника микрохирургии глаза. Очень востребованный но очень дорогой сервис. Благодаря курсу для россиян цена считай в двое дешевле. Они пока цены не поднимали. Так же как и стоматологии. В общем если нужно кому качественно и дёшево подлечиться, сейчас самое время. Это не реклама. Просто родственники живут в Сибири и сейчас все едут к нам в гости, а за одно зубы и глаза подлечить. Реально пример, моя племянница учиться в Москве, отец живёт здесь. Буквально два дня назад сделала коррекцию глазного дна, операция плюс издержки 480к тенге по старому курсу 100к рублей, по новому курсу что то около 56к. Если кому помог данной инфой буду благодарен за обратную связь. Если будут вопросы по делу, буду отвечать.

У каждого было я думаю⁠ ⁠

Египетские пирамиды⁠ ⁠

- Единственная причина, по которой в Египте есть пирамиды, это то, что они слишком тяжелые, чтобы их можно было доставить в Британский музей.

- Джефф это не шутка, это обоснованно верно

Собственно, это всё, что необходимо знать о принципиальности тех, кто считает, что может учить весь мир, как ему жить⁠ ⁠

Стелс режим⁠ ⁠

Продавали как то холодильник на авито, позвонила женщина, договорились о встрече, в оговоренное время приехали, заходят в квартиру: женщина, пара мужчин и дед. Женщина, всё осмотрела, всё понравилось, денежку отдала, говорит мужикам, выносите. Ну они начинают пробовать поднять холодильник, ну а дед берёт на себя роль активного руководителя процесса, тут приподними, тут заноси, повыше, пониже, и.т.д. Один из мужчин, оторвавшись от процесса, говорит нам с женой - "Ребят, скажите своему деду, чтоб не мешал, пожалуйста". Мы с женой

Мужчина -"Так и не наш!"

Дед в это время

- "Похоже мне пора", говорит, и уходит.

Скучал пенсионер под пивко на лавочке у подъезда, а тут движ какой то, решил поучаствовать.

Гаишники здорового человека⁠ ⁠

В Гомеле, 28 июня вечером к сотруднику ГАИ обратился парень с просьбой сопроводить автомобиль с умирающей на руках собакой до ветеринарной клиники.

Гаишники не остались в стороне и помогли гомельчанину. Его питомец вовремя попал в ветеринарную клинику и был спасен. Хозяин спасённой собаки не только словесно выразил огромную благодарность экипажу, но и лично приехав в Госавтоинспекцию, письменно поблагодарил сотрудников за помощь и пожелал успехов на службе. Короче, молодцы, что помогли.

Одна грустная история⁠ ⁠

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком⁠ ⁠

В Австралии арестована 45-летняя Саванна Дейсли, дочь богатого конезаводчика. Её обвиняют в растлении 14-летнего мальчика, которого она за один день четыре раза сделала мужчиной, хотя из доказательств у полиции только перехват пьяного телефонного звонка.

С пострадавшим работает команда психологов. Но стереть довольную улыбку с его лица им пока не удалось.

Сказал как отрезал⁠ ⁠

Всё-таки новое поколение растёт сильно от нас отличается. И по своим детям сужу, и по чужим. Что-то они меньше нас знают, в чём-то прошареннее нас. Понравилась история, рассказанная одной мамочкой в сети:

"Недавно только вспоминала, как меня в детстве буллили за мою национальность, и я убегала домой плакать. А вчера услышала, как подростки во дворе стали дразнить моего сына «узкоглазым китаёзой», на что мой пятилетний сын с улыбкой им ответил:

- Эээ, долбоёбы, я вообще-то кореец."

Цыганские фокусы Тинькофф⁠ ⁠

Стартап⁠ ⁠

Рассада⁠ ⁠

Ответ на пост «Вопрос к знатокам»⁠ ⁠

Я сидел три года. Сел в 17, привыкал наверно год. Что хочу сказать, смирился с тем, что нужно будет провести в тех местах определенную часть своей жизни и лучше пусть будет так, что я потрачу это время не зря. Лет в 15 пошли первые пьянки, в 16 первые наркотики. Последний год-полтора перед тем, как сесть, любил дунуть и прибухнуть, добавились таблетки экстази, кристаллы мдма. Соль, спайс и мефедрон не ел, но от экстази уже конкретная зависимость появлялась (раз в месяц стабильно). Первый год в тюрьме я просто в свободное время сидел, смотрел телевизор и ждал конца срока. А потом просто пошёл с человеком поподтягиваться. И понеслось. Весил на момент моего закрытия 55-56кг. Вышел через 3 года стройный, спортивный и весил 72кг. Занимался отжиманиями, подтягиваниями (рекорд 17 раз чистых подтягиваний без рывков). Гантели, жим лежа, приседания, растяжка. Режим, спорт, физическая работа (на ик шил полтора года, потом перевели на посёлок на 10 месяцев, на посёлке работал в котельной, было тяжело, сейчас мучаюсь со спиной, вылезла грыжа + сидячая работа. Все никак не соберусь записаться в зал и увеличить физическую активность). Познакомился с умными людьми (да, мошенники, бизнесмены и тд, но они меня приучили читать и кайфовать с этого.) Запоем читал газету ведомости, одновременно читал по три книги. Читая ведомости увидел, что сфера айти набирает обороты. Вышел - начал сразу учить html, css, js, react. С начала обучения с нуля и до первого трудоустройства прошло 8 месяцев. Сейчас на свободе пошёл второй год, работаю программистом уже чуть менее полугода. Начинаю искать следующую работу (сейчас зп 40, мне мало, хочу минимум 60-80). Купил пятёрку 32 года в идеале (добавила мама, отдаю потихоньку ей каждый месяц по 10к и плюс 10к за то, что живу с ней (продукты, коммуналка). Есть девушка, которая поддерживала последние полтора года - как вышел, мы начали встречаться.

Как итог могу сказать, что да, зона мне помогла в плане личностного роста и налаживания жизни. Есть те, кто впитывает «блатную романтику», есть те, кто ничего не понимает, есть те, кто реально исправляется и налаживает жизнь после этого. К наркотикам не тянет, предлагали старые знакомые и не только вдарить «по старому», но я решительно отказывался. Съем один раз снова - все было зря.

Мне 21 год. В конце лета будет 22 :)

Написал сумбурно, текст не перечитывал, извиняюсь за опечатки :)

Не очень выгодно получается⁠ ⁠

— Дмитрий, мне бы вот этот автомобиль из Германии пригнать (ссылка), посчитаете?

— Да, конечно, туда-сюда, хуё-моё, как говорится, будет выгоднее на 2-3 тысячи евро, чем покупать авто у вас в стране.

— А по срокам что?

— До 35 дней по договору, учитывая ситуацию.

— Окей, надо подумать.

Пишет этим же вечером:

— Извините, Дмитрий, пожалуй откажусь, куплю авто здесь. Выгода конечно адекватная, но я очень люблю жить в предвкушении чего-то хорошего. Уверен. что в ожидании авто — забухаю, и как раз эти 2-3 тысячи просажу. По деньгам выходит то же самое, а вот по здоровью выгоднее здесь авто купить. Сердечко запоя может не выдержать.

Анализ ситуации адекватный. Считайте выгоду правильно))

В стране ожидается дефицит фольги. 01.07.2022⁠ ⁠

Анализируя сегодняшние новости предполагаю, что фольги в магазинах скоро не будет, или она подорожает. Резко выросла потребность в соответствующих шапочках.

Новости дня:

1. В июне Евросоюз (ЕС) впервые в истории импортировал больше СПГ из США, чем трубопроводного газа из России. //Без всякой шапочки из фольги очевидно, что вся история с санкциями - не более, чем борьба США за долю рынка. Как остановить поток российского газа в Европу? Только санкциями. Поэтому ещё раз утверждаюсь в своём мнении, что санкции были бы введены вне контекста событий 24.02.2022 и их продолжения. Повод был бы найден. Сухие цифры правдивее всех аналитиков, вместе взятых. Новость - просто новость. Ни хорошая, ни плохая. Информация к размышлению (с).

2. Средняя цена на нефть марки Urals с января по июнь составила $84,09 за баррель. Это на 10,7% больше, чем в мае текущего года, и в 1,2 раза больше по отношению к июню прошлого года, когда показатель составлял $63,35.// К вопросу о дисконте. Средняя цена Brent за июнь - 116 долларов. Дисконт 27,5%. Да, похуже, чем стандартное значение в 20%. Но при текущей цене - вообще не катастрофа. Напомню, в бюджете расчетная цена нефти - 41. Хорошая новость. Дисконт приемлемый.

3. Европа покончит с Диким Западом на крипторынке. Согласован проект первого общеевропейского закона о регулировании рынка криптоактивов. Основными положениями нового закона являются требования к большей прозрачности и гарантиям обеспечения выпускаемых и торгуемых криптоактивов — криптовалют, токенов, стейблкоинов и др.// Это к вопросу, который активно дискутировался по мотивам моего вчерашнего поста. Криптовалютная вольница заканчивается. Да, я не специалист по крипте. Но если государства взялись что-то регулировать, они точно отрегулируют. Новость не имеет значения для большинства.

4. «Мечел» решил не выплачивать дивиденды за 2021 год.// Однако, тенденция. Новость тревожная. Раз крупные компании аккумулируют средства на счетах, и не выплачивают дивиденды, значит, у них есть опасения, что выручка снизится, и для сохранения компаний потребуются резервы. Предполагаю, что компании перестраховываются, так как лучше перебдеть, чем недобдеть (с).

5. Российские авиакомпании S7 Airlines и AirBridgeCargo обратились в Минтранс с просьбой вернуть самолеты зарубежным лизингодателям. S7 намерена избавиться от двух Boeing 737-8 MAX. AirBridgeCargo также подала заявку в ведомства на возврат 14 из 16 грузовых Boeing 747.// По S7 новость хорошая, т.к. эти самолёты не летали, не имеют сертификатов, и, в общем, являются балластом. А по ABC новость плохая, т.к. компания отказывается от половины флота.

6. Мировое потребление газа за первое полугодие 2022 года упало на 24 миллиарда кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, главным фактором стало сокращение спроса в Евросоюзе на 27 миллиардов кубов.// Плохая новость. Для всех. Для России - уменьшение выручки за газ (пока не критично, так как цены высокие), для остальных - критично, т.к. меньше газа - меньше выпуска продукции химической промышленности, меньше удобрений, меньше энергии.

7. США Джо Байден объявил, что Штаты повышают ввозные пошлины на ряд российских товаров до 35%. В список попали 570 наименований, в том числе сталь, алюминиевая продукция, минералы и руды, химические соединения, резина, древесина, бумага, авиакомпоненты. В список не попали: необработанный алюминий, палладий, родий, никель, титан. //Будете смеяться, но это хорошая новость. Даже без шапочки из фольги все понятно. Товары, включенные в список, поставлялись в США минимально. А не включенные - в значительных объемах. США в своём репертуаре: санкции наложены? Да. Вредят они США? Нет. Вредят России? Тоже нет. Деньги не пахнут. И в этом США намного честнее, чем ЕС. Америка России не враг. Симулякр врага, не более.

8. Правительство РФ установило рублевый показатель базовой экспортной цены пшеницы и ряда других товаров.//Хорошая новость. Рубль должен войти в список мировых резервных валют. И это ещё один шаг в правильном направлении.

9. С 11 по 21 июля 2022 г. компания Nord Stream AG произведет временный останов обеих ниток газопровода "Северный поток" для проведения плановых профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации, для обеспечения эффективной, безопасной и надежной эксплуатации газопровода. // Пугаем. Предположу, что до 11 июля будет решён вопрос с калининградским транзитом. А ремонт и обслуживание газопровода будет выполнен в более сжатые сроки.

10. Nvidia перестала продлевать лицензии на ПО для облачного гейминга.//Новость, которую я не могу оценить, так как не разбираюсь в облачном гейминге. Но комментариев к новости много, видимо, она значимая. Прошу специалистов, имеющих отношение к теме, дать пояснения.

Сюжет: Национализация Сахалина - 2.

1. Акции Mitsui и Mitsubishi упали на 5,5 процента после указа Путина по "Сахалину-2".// Новость конечно не относится напрямую к России, но весьма примечательна. Оказывается, власти РФ могут обваливать не только отечественные акции, но и иностранные. Причины - в следующем пункте.

2. Президент РФ подписал указ, согласно которому оператор проекта — Sakhalin Energy (совместное предприятие "Газпрома", Shell, Mitsui и Mitsubishi) — будет заменен на новое российское юрлицо. А имущество компании станет собственностью России.//Каков вопрос (санкции), таков ответ (национализация). Реакция правительства Японии - далее.

3. Представитель японского правительства, заявил, что компании намерены остаться в проекте "Сахалин-2" даже при условии, что консорциум будет платить налоги в России. Это объясняется "чрезвычайно выгодными условиями" долгосрочных контрактов по поставке в Японию СПГ в рамках проекта.

Резюме по сюжету:

1. Грабительское соглашение о разделе продукции похоронено окончательно.

2. Оказывается, можно договариваться быстро и эффективно, если в этом заинтересованы все стороны переговоров. Которых, кстати, и не было.

Товарная и валютная биржа. Наконец-то рубль придержали. Как там у Некрасова? "Коня на скаку остановит. " Не буду говорить, то эта сильная женщина. Все и так сами знают. Нефть припала, но держится в комфортной зоне. Золото - на грани, проваливалось ниже 1800, но отросло. В целом - ситуация стабильная. Радует окончание укрепления рубля. Ну нельзя так быстро. Не успевает реальный сектор перестроиться. Ждём возвращения рубля в коридор 58 - 64 к концу июля.

Мировые фондовые индексы и валюты успокоились. Не растут - не падают. Биткойн ушел ниже 20 000. Чисто по техническому анализу жду 10 000 в августе. Индекс ММВБ - в реанимации. В коридор 2250 - 2750 войти не может. Необходимо дождаться окончания шока от биржевой спецоперации Газпрома. Жду возвращения в коридор к четвергу - пятнице следующей недели.

1. Россия начала применять контрсанкции. Это вызывает живой интерес и весьма быстрые движения у получателей соответствующих контрсанкций. Это хорошо.

2. В очередной раз вижу признаки сговора, или хотя-бы синхронизации в действиях РФ и США. Не могу дать оценку - хорошо это или плохо. Но точно - очень интересно.

Советы не-инвесторам - точно как вчера: Для сумм до 500 000 рублей. Не является инвестиционной рекомендацией.

1. Покупаем валюту. Наличную. В пределах 50% от объема заначки. Причем по валюте - вероятно последний вагон. Остановить рост курса рубля удалось. Теперь будут гнать в коридор 58-64.

2. Пылесосим Али.

3. Рассматриваем вариант получения ипотеки, и использования накоплений в качестве первого взноса.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎