Фудшеринг в Мурманске | ПРОДУКТЫ ДАРОМ
Фудшеринг (от англ. "food" - еда и "sharing" - делиться) - движение, в основе которого идея рационального использования продуктов питания. Продукты еще годные к употреблению не должны выкидываться, а нужно отдавать их тем, кто в них нуждается.
К фудшерингу присоединяются не только обычные люди, но и продуктовые магазины, предприятия общепита.
Пишите на стену то, что готовы отдать, желательно краткую информацию о продуктах, и район где их можно забрать.
Группа ещё молодая, поэтому не откажусь от помощи, приглашайте своих друзей и знакомых!
- Все записи
- Записи сообщества
- Поиск
Продажа тушёнки оптом и в розницу.
Тушёнка «Сохраним традиции» - отменное качество в каждой банке.Мы занимаемся тушёнкой в Мурманске.Ссылку оставляю. При покупке большими объёмами дополнительные скидки.
Иришка Гусева запись закреплена Сергей Сельцов запись закреплена Иришка Гусева запись закреплена Oleg Sacred запись закреплена Екатерина Олеговна запись закреплена Екатерина Олеговна запись закреплена Фудшеринг в Мурманске | ПРОДУКТЫ ДАРОМ запись закреплена Hor0u Фудшеринг в Мурманске | ПРОДУКТЫ ДАРОМ запись закреплена Мурманск. И себе, и людямКак жители региона выручают друг друга продуктами
Еженедельно в супермаркетах обновляется две трети ассортимента. Есть данные, согласно которым, за день из продажи изымают минимум одну тележку продуктов с истекающим сроком годности. А за год неликвида набирается столько, что им можно было бы заполнить торговые залы от пола до потолка. По статистике, еще три года назад годовой объем выброшенной еды по стране уже составлял 30 тысяч тонн.Показать полностью.
Так, например, в мурманском сетевом супермаркете сказали, что уничтожают не ликвидные продукты ежедневно. По сравнению с выручкой магазина доля выброшенной еды не велика. Так, например, ежедневная выручка районного супермаркета с собственным производством от 300 до 500 тысяч рублей. А сумма «списания» колеблется от 20 тысяч рублей до 30 в сутки. Выбрасывают колбасных изделий, примерно, на три тысячи рублей, молочных продуктов на восемь, а овощей на 18 тысяч рублей.
В мусорные баки, как правило, летят продукты с деформированной упаковкой, переспелые овощи, бакалея, срок годности которой подходит к концу. Иногда "некрасивые" продукты продают со скидкой, но пока еще актуально убеждение, что такие спецпредложения портят имидж. Понятно, просрочке не место в магазине. По закону, никакие скидки не оправдывают товар второй свежести. А между тем счет нереализованной в срок еды идет на десятки тысяч тонн. Мегаполисам знакомо такое явление, когда ангары на окраине городов заполняют товаром с душком, а торгуют просрочкой с лотков и на рынках.
В Мурманске, городе более компактном, все вчерашнее или испорченное выносят около полудня в контейнеры назадворках. В это время там уже дежурят люди, которым незазорно питаться из мусорного бака.
Кстати, стиль жизни, когда в качестве источника продуктов и других материальных благ используют свалки и мусорные контейнеры называется фриганство. В отличие от бездомных и нищих, фриганы поступают так в знак нежелания быть частью экономической системы купли-продажи.
- Иногда в контейнерах роются люди мало похожие на асоциальных товарищей, - замечает сотрудница супермаркета. – У нас есть постоянные бабушки, например, вполне себе чистые и аккуратные женщины, мужчин сложно описывать, приходят, конечно, грязные и не приятные личности, но вот так что бы алкоголики за печеньем ходили в наши баки, я не замечала, - свидетельствует Яна Яблокова.
Молочные продукты крупные поставщики забирают и утилизируют сами. Выяснялось, что в Мурманске практически списывают лишь завозные молочные продукты. Местные сельхопроизхводители занимаются переработкой.
Например, самое крупное молочное животноводческое хозяйство работает по принципу производство по запросу. То есть выпускает столько продуктов, сколько население потребляет. А это примерно 20 тонн в день. Остатки уже просроченной «молочки» (по информации хозяйства лишь 1%) отдают на корм скотине. Свиньи съедают все молочно-кислое, а молоко выпивают телята. Цикл получается замкнутым.
Но это скорее исключительно положительные примеры из правил повседнейвной жизни.
В Мурманске отходы либо сжигают на одном общем заводе, либо закапывают на единственном полигоне. В регионах географически более близкими к центру России уже есть специальные заводы для сжигания пропавшей еду. Но информации самих предприятий загружены они не полностью, ведь платить за утилизацию приходится магазинам и производителям. Очевидно, что есть и недобросовестные предприниматели, которые отправляют просроченную продукцию на несанкционированные свалки.
Согласно отчётам продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН, каждый год в мире выкидывается и портится пищи на сумму 1 триллион долларов. Поэтому фудшеринг и фригантсво становиться все популярнее. Например, в Германии есть интерент-ресурс на котором числится 8200 человек. Они подскажут информацию обо всех мусорных контейнерах страны. На страницах указано, например, что сосиски можно найти в мусорных баках в Кельне, а определенный чай в Хемнице.
Помогают планете справиться с переработкой ненужной еды клубы собаководов. В питомниках четвероногие «чемпионы мира» и «дети лордов» просроченной курицей не брезгуют. Тем более, что достается она им от крупного супермаркета бесплатно и только после ветеринарного контроля. Но скормить животным можно далеко не все, что снимают с полок.
- С точки зрения дикого капитализма - лучше уничтожить еду. Иначе те, кто берет бесплатно, точно не купит ее за деньги. Либо будет ждать до вечера. Но эта инициатива социально-экологического характера. Поэтому с точки зрения голодающих или малоимущих, или ресурсосбережения, не только самих продуктов, но и энергии на приготовление пищи, конечно, выгоднее раздавать еду, - рассуждает эксперт природозащитной общественной организации Виталий Серветник.
Тем временем в Северо-Западном округе увеличивается число сообществ, которые отдают продукты питания. Процесс раздачи еды, которая перестала быть нужной первобладателю, но еще может пригодиться кому-то другому, называется - федшеринг. Направление это в первую очередь экологическое, а во вторую - социальное. Сторонники фудшеринга занимаются совместным спасением еды. Ведь основная идея процесса заключается в рациональном использовании продуктов: лишнее можно отдать даром тому, кто этот продукт съест, а не выбросит.
- Мы выступаем против системы чрезмерного потребления и учимся разумно тратить финансы, - пишут авторы групп в социальных сетях.
Исследование Левада-центра показывает, что многие жители страны отдают на питание две трети от зарплаты, а то и практически весь свой заработок. Опрос проходил среди 1600 человек в 137 городах и поселениях в 48 регионах России. Отвечая на вопросы социологов, 40% россиян сообщили, что сейчас на питание уходит примерно половина доходов их семьи, 21% тратят примерно две трети от зарплаты. В тоже время, в стране, по данным ВЦИОМа, 44% семей вынуждены выбрасывать продукты, потому что не успевают их съесть. Часть несвежей еды россияне отдают домашним животным. 10% продуктов обрабатывается вторично и все равно съедается. И только 2% съестного жители страны отдают нуждающимся.
Фудшеринг - начинание европейское. В Западных странах, продуктами обмениваются не только частные лица. Многие продуктовые магазины передают непроданные продукты благотворительным организациям. Рестораны готовят специальные сеты из продуктов, срок годности которых истекает. Во Франции недавно даже был принят закон, запрещающий магазинам уничтожать непроданную еду под угрозой штрафа.В то же время не участвующие в движении супермаркеты выбрасывают на помойку сотни тонн нереализованных продуктов. Есть данные, согласно которым в Москве выбрасывают четыре миллиона тонн продуктов в год.
Правило передавать неиспользованные продукты, срок годности которых истекает, тем, кто нуждается в еде, приживается и в России. Но пока на уровне частных лиц. Крупные рестораны и ритейлеры страны еще не заявляли о своем присоединении к движению. Известно лишь, что некоторые пекарни отдают остатки непроданной продукции в социальные дома либо в разы снижают цены на нее.
Первый опыт массового фудшеринга в Петербурге был в 2015 году. За первый месяц более 11 тысяч человек стали подписчиками группы. Присоединились к движению петербуржцы разного возраста и социального положения. Среди участников много студентов, многодетных матерей, матерей-одиночек и пенсионеров. Люди продолжают активно предлагать и забирать лишние продукты. По образу столичной сети к спасению питания присоединились и регионы. Так, например, в Калининграде есть сообщество в которое вошло 168 человек. Более многочисленным оказался «Фримаркет» (свободный магазин) им пользуется более 3000 человек. Но эта группа не ограничивается едой. Кроме устройства в нуждающиеся руки еды и вещей, инициаторы приглашают добровольцев для пошива сумок - авосек.
- Сумки мы раздаем участникам фримаркета. Они будут служить людям долго. А вот пакеты из целлофана, которые мы вынуждены выдавать так как сумок не хватает, потом будут выброшены и переживут и нас, и внуков, и правнуков. Мы с этим не согласны, ведь Фримаркет подразумевает экологическое сознание, - объясняют руководители группы.
В Архангельске также появились сообщества сознательных потребителей, но в них пока по три-пять участников. А в Мурманской уже почти 300. Житель Кольского заполярья Ярослав Савченко решил перенять опыт раздачи ненужной еды и создал в одной из социальных сетей группу «Фудшеринг в Мурманске / Продукты даром». Название говорит само за себя – любой желающий может разместить объявление о безвозмездной передаче лишних продуктов. Но на этом идея Ярослава не ограничилась.
- Бывает так, что наготовили таз супа и целую коробку пирожков. А есть некому! И вообще, вам нужна компания для ужина. Может быть, не хватает людей для пикника или отдыха на природе. Зовите в гости друг друга! - призывает Ярослав. - Оставляйте заявку, пишите, кого зовёте в гости и зачем. Автор сам выбирает гостя и может отказаться, если никто не приглянулся.
По правилам сообщества еда может быть абсолютно любой – из магазина, приготовленной самостоятельно, в нетронутой упаковке или вскрытой. Годится даже просрочка, если товар не потерял своих свойств. Ограничения распространяются на мясо, рыбу и морепродукты, поскольку они являются наиболее скоропортящимися. Качество - на совести отдающего. А принимающий берет на себя ответственность за возможные последствия употребления даруемой пищи.
Любопытно, что в группе активно стали предлагать продукты питания, которые получают в пайках военнослужащие. Галеты, соки, макароны и крупы – все, что может храниться годами и, в итоге, не пригодится вовсе. Одинокие военнослужащие также как и семейные получают пайки. Выдают продовольствие раз в несколько месяц. Так, например, холостой офицер получает сразу 10 литров сока, несколько килограмм гречки, риса и муки.
- Я прибыл служить на Север полгода назад. Семьи пока нет. На корабле я провожу почти все время. Соответственно и питаюсь на камбузе. Если макароны я еще себе и сварю когда-нибудь, то из муки печь точно не буду. Я быстро раздал не востребованные припасы через сеть фудшеринг, - делиться опытом военнослужащий Евгений Ракиев.
Продукты, те, что родина дала, принимают, как правило, одинокие мамочки или опытные домохозяйки, у которых все в дело пойдет.
Факт: В Тбилиси возле крупного ресторана поставили прозрачный холодильник, в который можно положить продукты или забрать из него в свободном режиме. Такая инициатива местных бизнесменов носит в большей степени социальный характер.